Как работает агентство «Берегиня»? или Поговорим о домашних профессиях

Основная наша профессия – это, конечно, няня, это работа с детьми.

Ошибочно думать, что, если у тебя есть свои дети, ты можешь быть няней. Быть няней – это душевная склонность. Каждый день ты растишь маленького человечка, каждый день у тебя один и тот же алгоритм действия: накормить, убрать, посадить на горшок, одеть, погулять, усыпить, погладить, почитать книжку, полазить на полу на четвереньках, в сотый раз рассказать, куда полетела птичка, собрать разбросанные игрушки, вытереть нос, переодеть, встретить родителей… Уф!

И так каждый день.

Мы говорим о том, что хорошая няня – не молчит, она много и охотно говорит. Ладушки, прибаутки, колыбельные песенки, разговоры про птичку, собачку, лисичку, ежа и страшного волка – все это должно быть в арсенале у няни. Не знаете? Учите. Приходите к нам – мы научим. Также важное правило для всех желающих обрести новую профессию – понимать всю меру своей ответственности. Если вы идете гулять с малышом на детскую площадку – забудьте про свой мобильный телефон. Все внимание - ребенку.

Мы работаем только с совершеннолетними нянями, и они несут полную ответственность за свои действия: уголовную, административную, гражданскую – любую. (Это к слову, относится и к домработницам). С вашими хозяевами у вас будет заключено трудовое соглашение, подтверждающее факт вашей работы. С другой стороны, данное трудовое соглашение фиксирует цену вашего часа и ваш рабочий график, в рамках которого семья нанимает вас на работу. Это безусловная защита ваших прав.

Как я уже говорила в первой статье, мы приглашаем всех желающих работать нянями от 20-ти до 60-ти лет. И всем найдем работу. Велик разброс желаний наших заказчиков: кто-то желает видеть у себя молодую, активную, веселую няню, а кто-то выбирает опыт и мудрость. И все правы. Няни обязательно проходят медицинский осмотр перед тем, как прийти в семью. Надеюсь, это понятно всем. Няня должна быть здорова. Здоровье – это ее инструмент, с помощью которого она зарабатывает деньги. Медосмотр - стандартный, именно такой же проходят все работники детских учреждений у себя на рабочем месте. Заранее делать его не стоит. У нас порядок таков: встреча с мамой (будущей хозяйкой), взаимный выбор, а затем уже поход в медицинское учреждение.

Стоимость часа няни сейчас в агентстве от 90 до 120 рублей. И я полагаю, что это средняя рыночная цена часа няни у нас в Томске. Основная масса наших соискателей работает по цене часа 90-100 рублей. В этом случае – стабильный график работы, стабильная рабочая неделя. Но бывают такие заявки, когда родители просят побыть с малышом два-три раза в неделю всего лишь, по два-три часа. В этом случае, в связи с тем, что занятость невелика, чуть увеличивается цена часа: 110-120 рублей. Таким образом, если мы посчитаем среднемесячное вознаграждение за труд для няни, то мы увидим цифру в 15-17 тысяч рублей. Не забываем про бонусы вашей работы: обед у няни бесплатный, семья обеспечивает няню питанием (при полном рабочем дне) в знак благодарности за ее труд.

Перейдем к домработницам.

Не все женщины – чистюли, признаемся в этом. Работать на уборке дома или коттеджа могут те, кому нравится этот процесс – наводить чистоту. Я бы даже сказала: ЛЮБОВНО наводить чистоту. Рабочий день помощницы по хозяйству длится 5-8 часов и включает в себя весь объем уборки на дому. Я обычно говорю так: домработница начинает с того, что моет посуду, а заканчивает тем, что протирает обувь в прихожей. Между этими двумя действиями пролегает все остальное: все поверхности в доме должны быть избавлены от пыли, сантехника вычищена, сделана влажная уборка, а перед этим обязательно – пылесос. Рабочий ритм у каждой женщины индивидуальный, разный, поэтому здесь уже идет не почасовая оплата – а сдельная. Оценивается площадь квартиры. Квартиры и дома у нас бывают от 50-ти квадратных метров до 250-ти. И даже выше. Поэтому рабочий день домработницы в своей стоимости варьируется от 900 рублей до полутора тысяч. Нередки у нас заявки, когда хозяйка приглашает на твердый оклад и стабильную рабочую неделю: с 9.00 до 18.00. Это мудрая хозяйка. Она понимает, что в большом доме (свыше 150 квадратных метров) чистоту нужно поддерживать регулярно, ежедневно. В таком случае устанавливается ежемесячная плата домработнице – 20 тысяч рублей. Соблазнительно? Весьма.

Однако, помните о своей ответственности. Вы находитесь в чужом доме и отвечаете за каждую чашку и флакончик в этом доме. Вы должны быть подготовлены к тому, что встретите новые, невиданные прежде отделочные материалы в богатом доме: камень, керамогранит, паркет и ламинат и многое другое. Вы должны знать, как за всем этим богатством ухаживать и красоты не нарушить. Если не знаете – приходите к нам, мы вас научим. Как правило, семья приглашает домработницу на уборку один или два раза в неделю. Таким образом, вы можете варьировать свою занятость: заполнить всю неделю, взять на подряд несколько семей и, соответственно, больше зарабатывать или же оставить себе больше свободного времени для собственного дома и детей.

Иногда домработницу просят также готовить домашнюю еду. Это – совсем иная работа, и она дополнительно оплачивается. Но, если вы – природный кулинар, любите и умеете готовить – почему бы и нет? Соглашайтесь. Это для вас еще дополнительная возможность заработать. В наше время этим нужно пользоваться.

Одна из основных наших профессий – сиделочки, которые ухаживают за больными и престарелыми людьми. Мы, конечно же, приветствуем тех, кто имеет медицинское образование и желает подработать у нас в свободное от работы время или после выхода на пенсию. Но также рады тем женщинам, который имеют ОПЫТ ухода за больными. Это не менее важно. Здесь оплата почасовая, как и у нянь: 90-100 рублей в час.

Домашнее хозяйство – всегда хлопотное, и требует забот. В большом доме без помощницы трудно. А если большой дом еще наполнен детьми!.. Будьте доброй помощницей. Используйте свои природные знания и умения, навыки, которые вы наработали в течение жизни. Вам будут очень благодарны хозяева, и высоко оценят ваш труд.

 

Лариса Недоговорова,

директор агентства домашнего персонала «Берегиня»