Как вести себя на ярмарке вакансий

Посещение ярмарки вакансий сложно уподобить прогулке по минному полю: ошибка не будет стоить вам ни жизни, ни даже, возможно, испорченного настроения. Более того, произведя плохое впечатление на 99 фирм, вы можете отыграться на сотой, которая возьмет вас на работу или, по крайней мере, на практику. Но раз уж вы, бросив все дела, оказались здесь, значит рассчитываете на то, что встреча с представителем нужной фирмы закончится с удовольствием для обеих сторон. Облегчить эту задачу помогут следующие правила поведения на ярмарке вакансий.

Составьте карту маршрута

Обратите внимание на развешанные и раздаваемые на ярмарке информационные материалы. Не слоняйтесь праздно от стенда к стенду. Лучше заранее составьте себе карту-маршрут - это сразу введет вас в состояние делового тонуса и придаст вид целеустремленного посетителя.

Наведите справки

Если возможно, то стоит удержаться от вопроса «А чем, собственно, занимается ваша фирма?» Менеджеры по персоналу, представляющие ту или иную фирму на ярмарке, конечно, ожидают какого-то внимания к их деятельности, но конкретные вопросы вызовут большее уважение, а это вам на руку. Поиск в интернете творит чудеса, и стоит немного подготовиться и разузнать хотя бы о самых крупных представителях в регионе.

Инициатива награждаема

Блуждать по ярмарке тенью отца Гамлета большого смысла не имеет - подходить и начинать разговор надо самим, и чем с большей уверенностью вы это сделаете, тем лучше. На самом деле смелости надо набраться лишь на знакомство и первый наводящий вопрос. Представители фирм большие специалисты в ведении подобных мероприятий и не дадут вам пропасть. Искренность и реалистичная оценка своих навыков - это лучший способ расположить к себе собеседника, а вот чрезмерное расхваливание собственных достоинств будет воспринято адекватно. Да, в конце разговора не забудьте попросить визитку.

Не забудьте о резюме

Есть смысл иметь при себе резюме, даже если вы планируете просто «изучить рынок». А вдруг представится возможность подать спонтанную заявку, или опытный специалист отдела кадров согласится пройтись по пунктам вашего резюме и его подкорректировать?

Подумайте о внешнем виде

Не преувеличивайте, но и не преуменьшайте значение одежды. Ваш облик должен в целом соответствовать дресс-коду предполагаемой должности. При этом желательно, чтобы костюм позволял вам держаться естественно. В целом, золотое правило бизнес-этикета звучит: в одежде лучше «недобрать», нежели «перебрать» - в конце концов, по ней только встречают.

Первокурсники приветствуются

Студентам начальных курсов посещение ярмарок вакансий не просто разрешено - это один из наиболее мудрых шагов, которые можно предпринять во время учебы. Во-первых, по окончании университета работодатели не будут казаться инопланетянами. Во-вторых, еще не поздно «подправить» свой учебный путь под конкретную фирму и позицию. В-третьих, будущую работу можно найти и на начальных курсах - особенно если учесть наличие интересных, в том числе и стипендиальных, программ у потенциальных работодателей.

Готовьтесь к компромиссам

Можете ли вы четко сформулировать для себя условия идеальной работы и те компромиссы, на которые вы готовы пойти из-за несовершенства мира? Какое соотношение между работой и частной жизнью вы способны выдержать? Не будет ли подъем в 6 утра непосильной задачей, или лучше поискать работу с более свободным графиком? С человеком с твердой позицией всегда приятно иметь дело.

Отложите вопрос о зарплате

Вопрос о заработной плате относится в большинстве фирм к иной ступени переговоров, чем та, которая достижима на ярмарке. Лучше иметь это в виду, и оставить его на собеседование.