Психологические сложности при работе в чужом доме

Понимаете, в чем дело: хозяин (или хозяйка) для вас – первый и единственный руководитель. Выполняя стандартные, разработанные и предложенные в агентстве требования по работе дома или уходу за детьми, вам необходимо еще стараться УГОДИТЬ вашему первому руководителю. И это очень важно. Вы приходите работать в дом, где уже давно, задолго до вашего появления сложился определенный уклад, существуют традиции и нравы, свой взгляд на воспитание детей и уборку в доме. Ваше дело – не нарушить этот порядок, а лишь помочь в решении домашних проблем. Ваша задача - ПРИСПОСОБИТЬСЯ к этому дому, где вам отныне предстоит зарабатывать деньги, ощущать свою нужность, проводить основное рабочее время, пить чай в перерывах между работой и … дружить со всеми домочадцами. Нужно постараться полюбить этот дом. Знаю, что это непросто.

Но все-таки работа домработницы, к примеру, отличается от работы горничной в отеле, где горничная механически выполняет одну и ту же работу в различных гостиничных номерах. Домработница, которая работает с любовью, всегда охотно, от души расправит складки на портьерах, поправит диванные подушки, красиво расставит флаконы в ванной. Вы наполняете своей заботой огромный и красивый дом. И ваши хозяева всегда оценят это. Их благодарность будет и словесной, и материальной. И напротив, работать через силу, работать только потому, что нужны деньги, мыть пол и при этом недолюбливать хозяйку, завидовать, сравнивать уровень благосостояния - э-э, тогда лучше и не начинать. У вас все равно ничего не получится.

Нужно понять одну простую истину – мы, заказчики и исполнители, – одинаково нужны друг другу. Мы оказываем услугу по уходу за домом или по воспитанию детей, наш заказчик принимает эту услугу и оплачивает работу. При этом интересы заказчика – на первом плане. Но и вы – отнюдь не бессловесные работники в чужом доме. Между вами и вашим хозяином заключается трудовое соглашение, где оговаривается стоимость вашего труда, ваш график работы.

Мы, сотрудники агентства, следим за выполнением этих договоренностей. И защищаем ваши интересы, если заказчик нарушает график работы или в одностороннем порядке снижает ваше вознаграждение за труд. Агентство здесь необходимо вам. Мы – как «профсоюз». Признайтесь, не всегда удобно самому защищать свои интересы. У кого-то это получается, у кого-то нет.

Дальше.

Заказчик не имеет права давать вам поручения, которые бы унижали вашу честь и достоинство. Это также отражено в трудовом соглашении. Конфликтные ситуации могут быть в любом коллективе, и в нашем деле тоже. Чтобы избежать конфликтов – нужны знания. В нашем Центре профессионального обучения новички с помощью опытного преподавателя получают основы необходимых психологических знаний для работы в новых условиях. Ведь это совершенно новые условия – работа в семье! (в сравнении с трудовым коллективом, где проходила ваша прежняя профессиональная деятельность).

Но более всех соглашений мне кажется важным, чтобы между вами и хозяйкой сложились доброжелательные деловые отношения. Я против излишней близости, неформальных отношений – все-таки работник, по моему мнению, не должен дружить с хозяином. Поскольку тогда работнику непросто будет выполнять все указания и распоряжения хозяина, которые неминуемо будут. Но доброжелательное сотрудничество просто обязано быть. И к этому нужно стремиться. Будьте гибкими. Будьте трудолюбивыми. Цените доброе отношение к себе. Не обижайтесь на замечания, принимайте их спокойно. Уважайте чужой дом. И все будет хорошо.

Еще приведу очень распространенный пример, характерный более всего для работы няни. Вы должны четко понимать, что всю ответственность за воспитание ребенка несут его родители – ваши хозяева. А вы лишь исполняете родительскую волю, родительские указания. И должны следовать этим указаниям неукоснительно. Очень часто няня, которая прежде длительное время работала воспитателем в детском учреждении, переносит «авторитарный» стиль работы в семью. «Я лучше всех знаю, как одевать ребенка!» Вот такие выражения как раз недопустимы. Семья для того и приглашает няню, тратит немалые деньги на индивидуальное воспитание малыша, чтобы его не растили «под общую гребенку». Только мама знает, что ребенок должен носить и что он должен кушать. Слушайте ее. Со временем, когда у вас появится немалый авторитет в семье, вы вправе давать свои рекомендации родителям. Именно рекомендации! Но никак не более. Очень важно понять эту истину – дабы легче адаптироваться в семье. Напугала?

Все не так страшно. Сотни (если не тысячи) семей в Томске ищут и находят в нашем агентстве няню и домработницу, а спустя какое-то время мы слышим слова благодарности.

Психологические сложности, которые я обрисовала выше, легко избежать, если хорошенько подготовиться: расспросить сотрудников агентства, своих знакомых, кто уже имеет опыт работы в семьях, почитать наш сайт, другие материалы в Интернете. Взвесить свои силы, наконец. При желании – получить вторую дополнительную профессию у нас. И найти свою семью. Если вами движет искреннее, уважительное отношение к своему делу, если вы честны и порядочны, любезны и доброжелательны – у вас все получится.

 

Лариса Недоговорова,
директор агентства домашнего персонала "Берегиня"