Что хуже – яд или противоядие?

Почему кадровики уничтожают коллектив, увлекаясь поиском «токсичных» сотрудников

Наверное, каждый, кому приходилось работать в большой компании, слышал о «токсичных» коллегах. Специалисты по HR или, попросту, кадровики, называют такими тех, кто, по их мнению, вредит рабочему процессу.

– На «токсичных» людей сваливают массу грехов: они демотивируют команду, вносят в нее раскол, мешают работать и дают дурной пример остальным, тормозя выполнение задач, – рассказывает психолог кадровой службы Ольга Кольцова. – Словом, выявление такого сотрудника является делом чести для любого HR-специалиста.

Но с тех пор, как кадровики приняли на вооружение модные теории манипулирования массами, понятие «токсичный» расползлось практически на каждого носителя человеческих слабостей. Бдительный «эйчар» может назвать вас «токсичным» если вы: любите полениться на работе (часто перекуриваете, раскладываете на компьютере пасьянс), не прочь перекинуться с коллегами новостями (посплетничать), всегда пытаетесь дать правильный совет товарищам, иногда жалуетесь на несправедливость, пользуетесь популярностью у противоположного пола либо слывете «душой компании».

– Сегодня под подозрением любой, даже тот, кто однажды не справился с заданием, либо выполнил его не на должном уровне – это классифицируется как «саботаж», и вот у HR-отдела уже готов компромат, – заявляет Ольга Кольцова. – Замкнуты вы, или обладаете острым чувством юмора, любите семью или вечеринки, мечтаете о карьере или равнодушны к ней – все это «токсично».

Вы старше других и способны поделиться опытом – следовательно, своим кругозором «подкапываетесь» под авторитет начальства. Вы молоды и энергичны, – тоже плохо, потому что вызываете зависть у возрастных сотрудников, не способных соревноваться с вами. Вы легко завоевываете симпатии окружающих – опять нехорошо, ведь кто знает, что у вас на уме? А вдруг вы захотите сменить работу, или вам что-то не понравится в нынешней? Ведь тогда все пойдут за вами. Ну а если вы бываете грубыми и не признаете авторитеты (особенно среди первых встречных) – значит, вы «просто мерзкий тип», и тоже попадаете «под галочку».

Страшно сказать, до какого безумия доходят в своей погоне за контролем над коллективом иные неуемные сотрудники HR, – полагает директор аналитического бюро «Фактор культуры» Михаил Ковалев. – Иногда это делается по причине банальной глупости: приходит на должность начальника кадров/директора по персоналу обычно молодая особа, начитавшаяся пособий по манипуляции коллективом, и развивает бурную деятельность, даже не подозревая, что в итоге из-за нее компанию покидают ценные специалисты. Бывает, это совершается, чтобы доказать работодателю свою необходимость. Но мне знакомы ситуации, когда начальник HR полностью «порабощает» коллектив ради удовлетворения тщеславия: директору кажется, что он руководит всем, на самом деле, он полностью в руках у своего зама по персоналу и не догадывается, сколько его бизнес теряет из-за этого.

Все это тем печальней, что «токсичные» сотрудники действительно существуют: есть интриганы-сплетники, любители противоречить руководителю (какие бы разумные указания он не давал), обожающие манипулировать неопытными коллегами.

– Нередко противоядие от такой напасти оказывается еще хуже. Недавние опросы показали, что 36% россиян хотя бы раз пострадали от действий «токсичных» коллег на работе. Но при этом 73% считают действия своей HR-службы «пустым и вредным очковтирательством», – подчеркивает Михаил Ковалев.

Возможно, в этой связи остается лишь радоваться наступившему дефициту рук: работодателям приходится игнорировать доводы интриганов-кадровиков, равно как и сплетников в курилке – лишь бы дело делалось и результаты радовали.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.