Подводные камни «свободного плавания»

Почему налоговики подозревают злой умысел в небывалом росте самозанятых

Число самозанятых в России множится небывалыми темпами: если год назад их насчитывалось 6,3 миллиона человек, то к началу декабря 2023 года уже 9 миллионов, а к марту 2024-го количество зарегистрированных в этом статусе выросло еще на полмиллиона. При этом чиновники из Минтруда полагали, что к 2024 году они получат всего 5 – максимум 6 миллионов самозанятых. Но процесс вышел из-под контроля, счетчик продолжает работать: с каждым днем количество регистрируемых увеличивается еще на 7,5 тысячи.

– Непрерывный рост самозанятых заставляет усомниться, что все они работают только на себя, – полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Сейчас, по данным ФНС, перечень профессий, в которых трудятся самозанятые, насчитывает 140 видов деятельности, и проще перечислить тех, кому пока нельзя работать на себя. Почти каждый, кто раньше получал доход «в тени», теперь могут открыто рекламироваться и получать деньги наличными или на банковский счет.

– У самозанятых меньше налоги, чем у ИП-шников, им легче зарегистрироваться, не нужен кассовый аппарат, можно получать доход на основной работе, совмещая его с приработком, – отмечает эксперт по трудовому законодательству Алексей Малышев. – Правда, потолок заработка у самозанятого – не выше 2,4 миллиона в год (иначе вы должны оформиться, как ИП). Вдобавок, вы не имеете права нанимать себе помощников, у вас не начисляется страховой стаж по пенсии, и нет никаких соцгарантий и пособий. Кстати, в течение двух лет после получения статуса самозанятого вы не можете выполнять заказы своего прошлого или текущего работодателя.

Последнее обстоятельство крайне важно, так как едва в России стал действовать статус самозанятого, как в сети появились советы для работодателей по «реструктуризации» отношений со своими сотрудниками. То есть компании стали активно увольнять часть людей, тут же оформляя отношения с этими же специалистами, но уже как с «самозанятыми».

– Эта махинация позволяет бизнесу существенно экономить на налогах и взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС, поскольку самозанятый погашает свои обязательства перед бюджетом самостоятельно. Кроме этого, работодателю уже не нужно уплачивать 13% по НДФЛ – это право также перекладывается на самозанятого, хотя она для него ниже на 9%, – напоминает Алексей Малышев. – Данный способ экономии особо охотно практикуют небольшие компании, оказывающие профильные услуги, не требующие получения специальных лицензий.

В качестве ответной меры Минтруд с 1 марта 2024 года ввел в силу новые положения закона о занятости: отныне в тех организациях и ИП, которые сотрудничают более чем с десятком самозанятых, будет усилен контроль за переквалификацией трудовых отношений в гражданско-правовые.

– Работодатели оправдываются тем, что сотрудничество с самозанятыми позволяет им не расширять избыточный штат специалистов, а привлекать их лишь на время выполнения проектов. Хотя при этом рычаги управления над вольнонаемными людьми заметно слабей, чем над теми, кто сутками торчит в офисе, – подчеркивает бизнес-консультант Анна Глебова.

– Государство вряд ли положительно оценит перевод сотрудников в самозанятые, если работодатель скажет, что это помогает ему сэкономить на налогах, – уверен Алексей Малышев. – ФНС неоднократно предупреждала, что при принятии бизнес-решений нельзя руководствоваться исключительно соображениями налоговой экономии.

Кстати, именно из-за нежелания навлечь излишнее внимание ФНС четверть российских компаний сегодня еще опасаются привлекать к работе самозанятых. Хотя, по их мнению, самозанятость и позволяет «получить самого выгодного сотрудника на рынке труда».

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.