Свежие новости и статьи томского рынка труда

Лагерная пыль вместо золотых гор

Как не стать рабом, отправляясь трудиться по объявлению на вахту

Совсем недавно силовики задержали 27-летнего томича, который, с напарниками из Кузбасса, организовал «трудовой лагерь» в Московской области. Предприимчивые сибиряки размещали в столице объявления о помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, а тех, кто откликнулся, забирали в спецлагерь в Пушкинском городском округе региона. Некоторых будущих рабов они хватали прямо на улицах. К счастью, один из похищенных сумел сбежать и сообщить полиции про нелегальный бизнес, так что ловцов «живого товара» быстро обезвредили, однако, ситуация по нынешним временам, не уникальная.

– Миграционная статистика МВД говорит, что только в 2022 году в Москву, рассчитывая на золотые горы, приехали работать 842 тысячи человек. Ежегодно заводится примерно тысяча уголовных дел об использовании рабского труда, но это касается не только приезжих мигрантов: жертвами торговцев людьми становятся и коренные россияне, – рассказывает юрист Максим Каширин.

По словам экспертов, в зоне риска мужчины средних лет, которые в силу веских причин долго не могут найти нормальную работу: это бывшие заключенные, а так же страдающие от различных зависимостей, либо инвалиды.

– Обычно жертв вербуют прямо на улице, чтобы воочию убедиться, что они не способны к активному физическому сопротивлению, – отмечает координатор движения «Альтернатива» Алексей Никитин. – Затем невольников распределяют по лагерям в столичных регионах, но иногда они могут оказаться и где-нибудь на черноморском побережье, в местах массовых строек.

Все же наиболее богато на невольничьи лагеря именно Подмосковье: здесь даже в кризисные годы не прекращается возведение частных вилл и государственных объектов. Навербованные – дешевая неквалифицированная сила, никого не волнует их бывшая судимость, документы не проверяют, зато частенько бьют, плохо кормят, а о зарплате речь вообще не идет.

– Нам в «Альтернативе» удается ежегодно вызволять пострадавших из этого ада, но иногда людей так запугивают, что они боятся обратиться за помощью, – говорит Никитин.

Однако самый доступный тип трудового рабства в России связан с обычным кидаловом – человек, «оттрубив» сезон на вахте, обнаруживает, что наниматель ему почти ничего не должен.

– У работника вычитают из обещанной суммы деньги за питание, спецодежду, проживание (аренду помещения, свет, тепло и воду). Тут же забывают о вахтовых и северных надбавках, компенсацию проезда к месту работы. В итоге, в лучшем случае вахтовик получает половину ожидаемого, а порой еще и остается должен хозяину, – поясняет Максим Каширин.

Многие верят работодателю, который твердо обещает заключить официальный договор, но только когда работник уже лично приедет на место. Другие забывают, что в документе обязательно должны быть прописаны компенсация проезда к месту работы, страховка, аренда жилья, питание, спецодежда и т.д.

– Начинайте работать, когда получите на руки официально составленный договор, в котором указана сумма зарплаты (полностью), со всеми вахтовыми надбавками и районными коэффициентами, – советует Максим Каширин.

В бумагах работодатель обязан раскрыть условия компенсации издержек на проезд (как к месту общего сбора, так и прямо к производственной площадке). Так же необходимы и сведения, за чей счет предоставляется проживание, ежедневное питание и медицинская страховка.

– Будьте уверены: если вам предлагают серые схемы оплаты, то, скорее всего, после вахты вы получите только те скромные цифры, которые указаны в бумаге. А огромную цифру, которую обещают выплатить в конверте, вам никогда не дадут, – подчеркивает Максим Каширин. – Поэтому изучайте заранее отзывы о работодателе в интернете и составляйте подробный трудовой договор.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.

Легко ли быть «бумерангом»?

Возвращаться на прежнюю работу – не для всех плохая примета

Люди делятся на тех, кто способен сожалеть о принятом решении, и тех, кто ни за что не признается, что совершил ошибку. Согласно исследованиям рекрутинговых агентств, около 40% россиян согласились бы вернуться на работу, с которой когда-то уволились, если бы им предложили более высокую зарплату. Другая часть опрошенных назвала условием возвращения повышение в должности или удобный трудовой график. Еще охотней люди высказывались за приход в старый коллектив, если при этом полностью сменится руководство. Однако такие же 40% заявили, что никогда не попытались бы влиться в прежнюю среду, какие бы пряники им за это не предлагали.

– От хорошей жизни «бумерангом» не становятся. Однако возможность трудоустроиться на место, откуда уже однажды увольнялись, используется часто (хотя не многие любят перешагивать через себя), – отмечает эксперт по управлению персоналом Виктор Земцов. – И не всегда «блудный сын», вновь пришедший к прежнему работодателю, это плохо …

Во-первых, «возвращенец» уже знает условия работы в этом коллективе, ему не нужно объяснять нюансы, он обладает опытом и способен быстро подключиться к процессу. Во-вторых, остальные, возможно, колеблющиеся сотрудники получают ценный урок: наша компания настолько хороша, что люди возвращаются обратно, так как не находят работодателя лучше. В третьих, наниматель уже знает все сильные и слабые стороны бывшего работника, поэтому от него меньше неожиданностей.

– Наконец, «бумеранги» зачастую возвращаются, обогатившись опытом рынка и новациями, позаимствованными у других компаний. Такие люди могут продвигать полезные идеи, – считает Виктор Земцов.

Безусловно, ситуация во многом зависит от личных свойств характера работодателя и того, насколько он способен прощать когда-то уволившихся от него сотрудников. На рынке полно компаний и организаций, где «бумеранги» среди работников составляют до 5–8%. Но есть и те кто, ни за что не примет обратно «изменников».

– Многое зависит от того, как вы уходили с прежней работы. Кто-то предпочитает «сжечь все мосты», расплеваться с начальством или коллективом, высказав все, что накипело, и вдобавок, попытаться нанести материальный или деловой урон. Безусловно, после такого надеяться, что вас вновь трудоустроят, невозможно, – заявляет руководитель отдела кадровых услуг Инга Келлер. – Опытные и осторожные коллеги советуют расходиться мирно, стараясь сохранить на будущее добрые отношения: никто не может знать, что случится дальше, и как вам аукнется резкий разрыв с прежней командой. Не стоит зарабатывать себе имидж «предателя».

С другой стороны, у работодателя, при любом раскладе, есть поводы для настороженного отношения к «возвращенцам».

– Раз сотрудник однажды увольнялся, значит, повторить это ему будет уже легче. Возможно, он вернулся, чтобы пересидеть время, пока не подвернулось место поинтересней. Мало того, что его лояльность под вопросом, он может послужить примером для других: начальство прощает «перебежчиков», следовательно, оно не уверено в себе, – подчеркивает Инга Келлер.

Но как быть, если возвращение «в прежнюю реку» – действительно единственный вариант спастись от долгов и финансового краха?

– Постарайтесь всегда честно и без лишних эмоций проговаривать с работодателем, как истинные причины ваших увольнений, так и возвращения назад, – советует бизнес-консультант Станислав Пчелинцев. – Конечно, вам придется завоевывать свою репутацию заново, с «чистого листа» (и это справедливо). Стоит понимать, что единственное условие продолжения плодотворного сотрудничества – устранение истинных причин прежнего расставания, иначе повторный разрыв отношений так и останется постоянной угрозой.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.

Все мы немножко лошади?

Почему быть главным трудоголиком в коллективе – не слишком почетная роль

В советские времена начальство всех рангов обожало «рабочих лошадок»: сотрудник, вкалывающий за троих, а то и целую бригаду (вспомните легендарного Стаханова), а получающий за одного – это выгодно. Даже если такого человека периодически баловать какими-то «плюшками» (премией, путевкой на отдых, почетной грамотой или медалькой) – все равно это пустяк, по сравнению с плюсами, которые приносит вкалывающий до седьмого пота работник.

– «Рабочая лошадка» – это ведущая опора любого коллектива: никогда не отказывается от сверхурочной работы, способна подбодрить коллег, помогая достижению общей цели, стабильно справляется с огромным объемом задач, готова выполнять нестандартные поручения, проявляя высокую самооотдачу. Нередко именно таких называют незаменимыми, – считает психолог Елена Шостак.

В нынешние времена тоже встречаются руководители, полагающие, что наличие «рабочих лошадок» только способствует успеху дела. Но, с точки зрения остальных, такие трудоголики – настоящая проблема. Если, конечно, речь не идет о многочисленной рати «ложных трудоголиков», разными способами имитирующих ударный труд.

– Никому не нравится выглядеть хуже на фоне «рабочих лошадок». Они как наглядный пример того, что ты мог бы работать еще лучше (дольше, активней) чем сейчас. Поэтому положение трудоголиков внутри коллектива далеко не сладкое, их чаще ненавидят, чем искренне жалеют, – отмечает Елена Шостак.

Главная претензия со стороны коллег – безропотная готовность выполнять любую прихоть начальства, не требуя какого-либо вознаграждения за это. Если в коллективе есть хотя бы пара людей, способных даром оставаться на работе до полуночи – считайте, что остальным никогда добровольно не повысят зарплату.

– В России, согласно регулярным опросам, почти каждый уверен, что ему недоплачивают, при этом предпочитают легальным формам сопротивления тихое приспособленчество. В этих циничных условиях покорные трудоголики, «рабочие лошадки» – большая редкость. Это либо люди, искренне не умеющие выполнять что-то «как все», прирожденные перфекционисты. Либо (что гораздо хуже) трагически страдающие заниженной самооценкой, – объясняет директор по управлению персоналом Дмитрий Столяров.

Как правило, судьба «рабочих лошадок» незавидна: с течением времени они либо полностью выгорают, превращаясь в законченных пессимистов. Либо увольняются, обнаружив, что их старания никогда не получат должной оценки начальства и окружающих.

– Есть и более печальная подоплека трудоголиков: исследования показывают, что среди них немало тех, у кого не ладится личная жизнь (проблемы с противоположным полом, в семье, в отношениях с родителями/детьми/родственниками). Эти неудачи они компенсируют рьяным перевыполнением задач на работе, считая это способом уйти от главной проблемы. Именно поэтому такие люди зачастую даже не ждут материального вознаграждения за свои старания: им достаточно сознания того, что хоть где-то у них все получается правильно, – заявляет Дмитрий Столяров.

Попытки коллег (а, в редких случаях, даже руководства) притормозить слишком резвую «рабочую лошадку» не встречают понимания, иногда приводя к вселенской обиде на окружающих.

– Чувство неудовлетворенности или обида от непризнания заслуг не пройдут, пока трудоголик не найдет правильный баланс между личной жизнью и работой, – подчеркивает эксперт по трудовым отношениям Лариса Лиховская. – Вменяемый человек обязан четко представлять, что ожидают от него работодатель, коллеги, а так же его близкие вне рабочих стен. Иначе он обречен на дисбаланс в распределении своих жизненных сил. Если, конечно, речь не идет о редких уникумах, в равной степени кипящих энергией и дома, и на работе.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.

Подводные камни «свободного плавания»

Почему налоговики подозревают злой умысел в небывалом росте самозанятых

Число самозанятых в России множится небывалыми темпами: если год назад их насчитывалось 6,3 миллиона человек, то к началу декабря 2023 года уже 9 миллионов, а к марту 2024-го количество зарегистрированных в этом статусе выросло еще на полмиллиона. При этом чиновники из Минтруда полагали, что к 2024 году они получат всего 5 – максимум 6 миллионов самозанятых. Но процесс вышел из-под контроля, счетчик продолжает работать: с каждым днем количество регистрируемых увеличивается еще на 7,5 тысячи.

– Непрерывный рост самозанятых заставляет усомниться, что все они работают только на себя, – полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Сейчас, по данным ФНС, перечень профессий, в которых трудятся самозанятые, насчитывает 140 видов деятельности, и проще перечислить тех, кому пока нельзя работать на себя. Почти каждый, кто раньше получал доход «в тени», теперь могут открыто рекламироваться и получать деньги наличными или на банковский счет.

– У самозанятых меньше налоги, чем у ИП-шников, им легче зарегистрироваться, не нужен кассовый аппарат, можно получать доход на основной работе, совмещая его с приработком, – отмечает эксперт по трудовому законодательству Алексей Малышев. – Правда, потолок заработка у самозанятого – не выше 2,4 миллиона в год (иначе вы должны оформиться, как ИП). Вдобавок, вы не имеете права нанимать себе помощников, у вас не начисляется страховой стаж по пенсии, и нет никаких соцгарантий и пособий. Кстати, в течение двух лет после получения статуса самозанятого вы не можете выполнять заказы своего прошлого или текущего работодателя.

Последнее обстоятельство крайне важно, так как едва в России стал действовать статус самозанятого, как в сети появились советы для работодателей по «реструктуризации» отношений со своими сотрудниками. То есть компании стали активно увольнять часть людей, тут же оформляя отношения с этими же специалистами, но уже как с «самозанятыми».

– Эта махинация позволяет бизнесу существенно экономить на налогах и взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС, поскольку самозанятый погашает свои обязательства перед бюджетом самостоятельно. Кроме этого, работодателю уже не нужно уплачивать 13% по НДФЛ – это право также перекладывается на самозанятого, хотя она для него ниже на 9%, – напоминает Алексей Малышев. – Данный способ экономии особо охотно практикуют небольшие компании, оказывающие профильные услуги, не требующие получения специальных лицензий.

В качестве ответной меры Минтруд с 1 марта 2024 года ввел в силу новые положения закона о занятости: отныне в тех организациях и ИП, которые сотрудничают более чем с десятком самозанятых, будет усилен контроль за переквалификацией трудовых отношений в гражданско-правовые.

– Работодатели оправдываются тем, что сотрудничество с самозанятыми позволяет им не расширять избыточный штат специалистов, а привлекать их лишь на время выполнения проектов. Хотя при этом рычаги управления над вольнонаемными людьми заметно слабей, чем над теми, кто сутками торчит в офисе, – подчеркивает бизнес-консультант Анна Глебова.

– Государство вряд ли положительно оценит перевод сотрудников в самозанятые, если работодатель скажет, что это помогает ему сэкономить на налогах, – уверен Алексей Малышев. – ФНС неоднократно предупреждала, что при принятии бизнес-решений нельзя руководствоваться исключительно соображениями налоговой экономии.

Кстати, именно из-за нежелания навлечь излишнее внимание ФНС четверть российских компаний сегодня еще опасаются привлекать к работе самозанятых. Хотя, по их мнению, самозанятость и позволяет «получить самого выгодного сотрудника на рынке труда».

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.

Что хуже – яд или противоядие?

Почему кадровики уничтожают коллектив, увлекаясь поиском «токсичных» сотрудников

Наверное, каждый, кому приходилось работать в большой компании, слышал о «токсичных» коллегах. Специалисты по HR или, попросту, кадровики, называют такими тех, кто, по их мнению, вредит рабочему процессу.

– На «токсичных» людей сваливают массу грехов: они демотивируют команду, вносят в нее раскол, мешают работать и дают дурной пример остальным, тормозя выполнение задач, – рассказывает психолог кадровой службы Ольга Кольцова. – Словом, выявление такого сотрудника является делом чести для любого HR-специалиста.

Но с тех пор, как кадровики приняли на вооружение модные теории манипулирования массами, понятие «токсичный» расползлось практически на каждого носителя человеческих слабостей. Бдительный «эйчар» может назвать вас «токсичным» если вы: любите полениться на работе (часто перекуриваете, раскладываете на компьютере пасьянс), не прочь перекинуться с коллегами новостями (посплетничать), всегда пытаетесь дать правильный совет товарищам, иногда жалуетесь на несправедливость, пользуетесь популярностью у противоположного пола либо слывете «душой компании».

– Сегодня под подозрением любой, даже тот, кто однажды не справился с заданием, либо выполнил его не на должном уровне – это классифицируется как «саботаж», и вот у HR-отдела уже готов компромат, – заявляет Ольга Кольцова. – Замкнуты вы, или обладаете острым чувством юмора, любите семью или вечеринки, мечтаете о карьере или равнодушны к ней – все это «токсично».

Вы старше других и способны поделиться опытом – следовательно, своим кругозором «подкапываетесь» под авторитет начальства. Вы молоды и энергичны, – тоже плохо, потому что вызываете зависть у возрастных сотрудников, не способных соревноваться с вами. Вы легко завоевываете симпатии окружающих – опять нехорошо, ведь кто знает, что у вас на уме? А вдруг вы захотите сменить работу, или вам что-то не понравится в нынешней? Ведь тогда все пойдут за вами. Ну а если вы бываете грубыми и не признаете авторитеты (особенно среди первых встречных) – значит, вы «просто мерзкий тип», и тоже попадаете «под галочку».

Страшно сказать, до какого безумия доходят в своей погоне за контролем над коллективом иные неуемные сотрудники HR, – полагает директор аналитического бюро «Фактор культуры» Михаил Ковалев. – Иногда это делается по причине банальной глупости: приходит на должность начальника кадров/директора по персоналу обычно молодая особа, начитавшаяся пособий по манипуляции коллективом, и развивает бурную деятельность, даже не подозревая, что в итоге из-за нее компанию покидают ценные специалисты. Бывает, это совершается, чтобы доказать работодателю свою необходимость. Но мне знакомы ситуации, когда начальник HR полностью «порабощает» коллектив ради удовлетворения тщеславия: директору кажется, что он руководит всем, на самом деле, он полностью в руках у своего зама по персоналу и не догадывается, сколько его бизнес теряет из-за этого.

Все это тем печальней, что «токсичные» сотрудники действительно существуют: есть интриганы-сплетники, любители противоречить руководителю (какие бы разумные указания он не давал), обожающие манипулировать неопытными коллегами.

– Нередко противоядие от такой напасти оказывается еще хуже. Недавние опросы показали, что 36% россиян хотя бы раз пострадали от действий «токсичных» коллег на работе. Но при этом 73% считают действия своей HR-службы «пустым и вредным очковтирательством», – подчеркивает Михаил Ковалев.

Возможно, в этой связи остается лишь радоваться наступившему дефициту рук: работодателям приходится игнорировать доводы интриганов-кадровиков, равно как и сплетников в курилке – лишь бы дело делалось и результаты радовали.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.

Страницы

Показывать объявлений на странице: