Без галстуков и без чинов

Корпоративный отдых: как отдохнуть в компании надоевших?

Длинные майские выходные часто используются работодателями для организации совместного отдыха всего коллектива где-нибудь вне пределов родного предприятия или организации. «Тимбилдинг» – давняя придумка HR-специалистов, и чем более современной и энергичной старается держаться кадровая служба, тем заковыристей придумываются развлечения.

– За пользу совместного отдыха коллектива можно сказать столько же, сколько и против него, – утверждает психолог Роман Кудрявцев. – Если компания небольшая, и состоит, в основном, из людей одного поколения, то найти развлечения, сближающие всех, нетрудно. Но если коллектив большой и разновозрастной, то полноценное участие всех собравшихся вряд ли получится. Например, спортивные игры типа пейнтбола или поход в горы сразу отделят старших работников от молодых, поскольку у них противоположные представления о досуге.

Организации с большим смешанным коллективом часто выбирают вариант отдыха на природе или в загородных комплексах.

– Вояж всей компанией на свежий воздух где-нибудь в районе Синего Утеса – это почти стандартный вид тимбилдинга для многих томских предприятий. В пользу такого варианта говорит многое, ведь природа лучше всего снимает стресс, а совместное приготовление шашлыков и прочих угощений сближает разных людей. Есть лишь пара минусов – непредсказуемость сибирской погоды и страх перед клещами, – считает HR-специалист Анна Сташевская.

Впрочем, аренда больших развлекательных центров также является отличным местом для снятия накопившихся отрицательных эмоций.

– Игры в боулинг, бильярд, настольный теннис, соревнования на картинге и другие состязания хороши тем, что для них не требуется особых физических данных, тут могут участвовать возрастные и молодые сотрудники, делая равными новичков и опытных людей. А если развлечения предоставляются внутри загородного комплекса где-нибудь на лоне природы, это вообще идеальный вариант проведения выходных всем коллективом, – объясняет Анна Сташевская. – Во-первых, так решаются вопросы организации питания, во-вторых, за счет соревнований снимается стресс, в-третьих, дается защита от капризов погоды.

В последние 10 лет одним из популярных способов корпоративного развлечения для небольших компаний стало участие сотрудников в квестах или аналогах викторины – квизах. Как правило, для этого все собравшиеся делятся на команды по 5–7 человек. Сами игры могут длиться от 2 до 3-4 часов.

– Хотя многие считают квиз и квесты увлекательнейшим занятием, в духе «Что? Где? Когда?», но они не всегда приводят к сближению людей. Например, вряд ли какому руководителю будет приятно осознать, что его интеллект, смекалка и кругозор изрядно отстают от способностей подчиненных, – полагает Роман Кудрявцев. – Такой вид развлечения может разделить коллектив, как и те, что подразумевают большую физическую активность и хорошую спортивную форму. Уж лучше предложить что-то попроще – вечер игры в «Монополию» или «Мафию».

Пожалуй, наиболее консервативный вариант общего досуга – банкет в ресторанах, клубах и кафе. Несмотря на попытки разнообразить подобный релакс «живой музыкой», тематическим дресс-кодом и выступлениями артистов всех степеней популярности, все это давно стало шаблоном, отличаясь от новогодних корпоративов только отсутствием елки и Дела Мороза со Снегурочкой.

– Самый роскошный корпоративный отдых, какой мне приходилось видеть в Томске, – это путешествие всего коллектива на недельный отдых в Египет, – вспоминает Анна Сташевская. – Правда, фирма была из числа малых, но в нынешние времена мне трудно представить еще одну вероятность осуществления такого подвига работодателя ради коллектива.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.