Их работа – детский отдых

Спрос на вожатых для школьных лагерей становится узкопрофессиональным

Те из нас, кто еще помнит летние лагеря отдыха Советского Союза, с их беззаботным времяпрепровождением, посиделками у костра и массой милых и наивных, по сегодняшним меркам, приключений, должны навсегда забыть о том, что работа вожатого – это нечто такое же легкое и простое. Увы. Сегодня быть вожатым – значит, подвергаться стрессу и неприятностям, не меньшим, чем у полицейского.

– Формально вожатым может стать человек любого возраста, не имеющий судимости, инфекционных или психических заболеваний. Быть педагогом или студентом профильного вуза тоже необязательно. В стране существуют сотни школ вожатых с разными стандартами и системами подготовки, выпускаются книги и пособия, проводятся конференции и семинары. Это настоящая индустрия летнего детского отдыха, к которой подключены студенты вузов, профсоюзные и волонтерские организации, – говорит креативный директор Школы вожатых «Огонек» Ольга Фоминых.

И, несмотря на кажущуюся легкость получения места вожатого в летнем лагере, с каждым годом нагрузка и риски в этой профессии возрастают.

– Причина – проявление гиперопеки со стороны современных родителей, культ ребенка в семье, когда взрослые желают контролировать каждый шаг своего чада, и, в случае малейшей оплошности воспитателя или педагога, готовы подать на них в суд, – считает детский психолог Александр Шмаков.

Работа современного вожатого связана со стрессом 24 часа в сутки на протяжении всей летней смены. На эту профессию требуется особый тип людей, в основном, молодых, готовых ежеминутно реагировать на любые обстоятельства, быть внимательным и терпеливым к каждому ребенку.

– Лагерь объединяет детей с массой особенностей: кто-то плохо спит, у кого-то энурез, другие вступают в отношения с противоположным полом, некоторые воруют или провоцируют конфликты, многие испытывают тоску по дому, впадают в депрессию, есть и склонные к суицидальному поведению. При этом они отлично знают, что сейчас расцвет эпохи жалобщиков – любое действие вожатого можно зафиксировать на смартфон, чтобы потом выложить в интернет или показать родителям, как доказательство нарушения своих прав. Вожатый в наше время не имеет шанса на ошибку, для него летний лагерь – это постоянное напряжение, – объясняет семейный юрист Анастасия Вязовая.

Оплата труда вожатых заметно отличается по стране, в зависимости от региона и престижа организации, которой принадлежит детский летний лагерь. Те, кто занимается с детьми сотрудников Газпрома, организует отдых для отпрысков работников суда, прокуратуры или СК, могут зарабатывать за сезон неплохие деньги. В Москве, Краснодарском крае и на черноморских курортах зарплата вожатых также высока.

– Чтобы войти в категорию высокооплачиваемого профессионального сообщества, нужно пройти базовое обучение. Вначале идет психологическое тестирование, собеседование, масса юридических и педагогических курсов, помимо самой школы, это постоянные тренинги, открытые лекции, выездные семинары, плюс неформальная тусовка по всей стране. И все это – ради небольшой по времени профессиональной деятельности, ведь век вожатого очень короткий, карьеру из этого не сделаешь. Люди старше 35 здесь являются большой редкостью, молодежь наступает на пятки. Для Томска, с его обилием активных студентов, это особенно характерно, – говорит Ольга Фоминых.

Тем не менее, с каждым летом спрос на вожатых увеличивается. Почему? В основном – ради романтики, самореализации, ярких эмоций и развлечения одновременно. Быть вожатым это больше, чем обычная работа – это образ жизни и возможность на короткий период лета вернуться в детство, в окружении настоящих детей.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.