Кривое зеркало карьеры

Нужно ли доверять отзывам о бизнесе и работодателях в интернете?

Долгие собеседования, подробные анкеты и резюме при приеме на работу делают соискателя видным, как на ладони. В некоторых компаниях особо увлекающиеся кадровики возлюбили проверку на детекторе лжи. Нанимающийся человек в ответ прибегает к собственным источникам информации, и тут интернет предлагает ему любые оценки работодателя: от восторженных до оскорбительных. Чему верить?

– Если в сети о крупной компании с длительной историей нет отрицательных отзывов, это подозрительно: не бывает идеальных фирм, кто-то чем-то всегда недоволен. Если есть только восторженные отклики – значит, это глупый результат «усилий» отдела кадров, – уверена HR-консультант Ольга Бабич. – Если начальство вообще не реагирует на критику, значит, оно предпочитает обитать в собственном идеальном мире. Хороший руководитель анализирует полученные данные и исправляет ошибки. При этом более 65% соискателей обращают внимание, как компания реагирует в сети на отрицательные комменты.

Частенько отделы HR допускают ошибку, отвечая на все стандартно: «Спасибо за Ваш отклик. Мы приняли Вашу информацию к сведению».

Такие формальные отписки лишь подчеркивают равнодушие. Отзывы на негатив – это работа для грамотных психологов. Поскольку таковых вокруг не слишком много, компании симулируют «обратную связь» пустой вежливостью, за которой не стоит ничего, кроме отбывания номера, – говорит Ольга Бабич.

В малом и среднем бизнесе, где жесткая конкуренция быстро освобождает от химеры благородства, отзывы в интернете – настоящее раздолье для субъективизма и мстительности всех оттенков.

– Почти за 20 лет работы на томском рынке авторемонта, я ни разу не видел справедливого отзыва на Флампе: знаю, что все положительные отклики пишут сами владельцы мастерских или их родственники и друзья. И эти же люди, как под копирку, пишут негатив про своих конкурентов, – считает владелец автомастерской Вячеслав Алексеенко. – Но есть и определенный закон подлости: когда клиент ушел от тебя довольный, он никогда не потянется в интернет строчить тебе похвалы и рекомендации. Зато если ты где-то ошибся или недоработал – жди гневный комментарий, который обиженный человек еще и размножит по всем сайтам и форумам.

Преобладание негативного уклона в комментариях о работодателях побуждает некоторых вообще не обращать внимания на анонимные интернет-отзывы: их пишут обидчивые злопамятные люди, либо конкуренты.

– Знаю случай, когда бывший сотрудник не стал прятаться за ником, а открыто оставил отзыв о бывшем работодателе. В ответ он получил угрозы физической расправы над ним и членами его семьи, – говорит юрист в сфере трудовых отношений Игорь Гнедых. – Отзывы должны быть анонимными, иначе в сети их станет намного меньше. Но в таком случае, число обманутых и «кинутых» работодателями людей кратно увеличится. В России соискатель всегда уязвим – еще на стадии трудоустройства на него могут собрать целое досье, подключают спецтесты, психологов, службу безопасности, HR, звонят на бывшую работу. А что может узнать о работодателе кандидат? Случается, что ему отказывают в работе за его вопрос о том, сколько человек уволилось в последнее время из этой компании.

Обычно, пока человек внутри коллектива говорит о недостатках, никто из начальства не реагирует, стараясь исправить положение. Но стоит кому-то уволиться и написать отзыв в интернете, как он уже «выносит мусор из избы».

– За время моей практики редко случалось, чтобы люди побеждали в судебном споре с работодателем, – говорит Игорь Гнедых. – К сожалению, владельцы почти не несут ответственности за нарушения Трудового Кодекса. Поэтому вал негатива в интернете – просто реальное отражение бесправия наших работников.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.