Лень – двигатель прогресса?

Четверть опрошенных россиян одобряют принцип «где бы ни работать – лишь бы не работать».

В анекдотах из советского прошлого самой ленивой считалась должность пожарного: мол, и делать им круглый год почти нечего (пожары стали редкостью), и даже случись чего, приезжают они всегда с запозданием. Сегодня насмешливое отношение к сотрудникам МЧС исчезло, но прогресс постоянно подкидывает новые стереотипы о лентяях.

– Наименее хлопотным видом заработка россияне называют обязанности охранников, вахтеров и сторожей, – говорит социолог Сергей Килин. – Впрочем, негатив к целой армии ничего непроизводящих, но вполне трудоспособных мужчин, в нашей стране сформировался давно и прочно. Зато список стереотипов о других профессиях постоянно меняется: сейчас все считают несложными работу тик-токеров и блогеров, а прежде говорили о сисадминах и менеджерах по персоналу. Еще раньше полагали «расслабляющей» роль администратора в клубе, гостинице и ресторане, кладовщиков и инструкторов по технике безопасности. Но есть занятия, которые всегда считали непыльными – натурщики, музейные смотрители, библиотекари, гардеробщики в учреждениях культуры, сотрудники планетария, всевозможные тестировщики и эксперты, проверяющие качество товаров и продуктов питания.

Согласно опросам, получить «не хлопотную должность» мечтают до четверти трудоспособных россиян, но и среди «ленивых» вакансий есть избранные. Скажем, даже в небольшом городе простому смертному вполне реально устроиться вахтером в музей или театр, но вот стать профессиональным экспертом-дегустатором продуктов питания без нужных связей у вас вряд ли получится. Чем крупней город, тем больше разнообразие занятий, хорошо оплачиваемых, но совсем несложных.

– В Москве есть крохотная прослойка граждан, изображающих зрителей во время съемок многочисленных телевизионных шоу, – говорит выпускница томского журфака, ныне работающая в столице, Алла Желткова. – Платят за такую роль по-разному – от 10 до 25 тысяч за один эфир. Обязанностей почти никаких – нужно лишь хлопать по команде в нужный момент, и желательно обладать телегеничной внешностью. Но по объявлению на сайте или в газете вы на эту работу не устроитесь – обычно помощники режиссеров набирают массовку в студию среди своих знакомых. Впрочем, туда нередко попадают и вполне случайные люди.

Среди отмеченных любовью к лени жителей мегаполисов до пандемии была весьма почетна работа мелкой прислуги у очень состоятельных горожан: ценились такие занятия, как своевременный выгул собак, уход за домашними животными и аквариумными рыбками, консультант по шоппингу, личный водитель, садовник, маникюрщица и прочее.

– Кажется, что быть на побегушках у богатого клиента – не такое уж легкое и приятное дело, но на него всегда есть спрос, – говорит HR-консультант Лилия Вековцева. – В одном Томске проживает более тысячи долларовых миллионеров, в Москве таких – более сорока тысяч. Многим требуется надежная свита постоянных помощников. Нюанс в том, что на эту работу часто нанимают не через службы занятости, а через рекомендации проверенных людей.

Периодически социологи устраивают «аттракционы небывалой честности», опрашивая представителей разных профессий на предмет того, признают ли они сами себя ленивыми. Наиболее откровенными оказались программисты и сисадмины – треть из них (33%) сознались в данном грехе. Зато остальная часть гневно заявила, что они пашут, как рабы на галерах. Примерно так же отреагировали менеджеры по продажам или работе с клиентами, бухгалтеры и юристы. Четверть директоров и руководителей высшего уровня без стеснений причислили себя к лентяям. Зато самыми большими тружениками искренне назвали себя более 80% охранников и 85% персональных водителей.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.