Мужские амбиции слабого пола

Более четверти россиянок хотели бы стать летчицами, программистами и водителями фур

Российский Минтруд почти ежегодно обновляет список запрещенных для женщин работ. Перед пандемией в его перечень входило более 450 занятий, но постепенно ряд прежде опасных профессий делают доступными для слабого пола. Например, в 2021 году россиянок признали достойными управлять фурами и электричками. Накануне 8 марта сервисы поиска работы опросили девушек о том, какие традиционно «мужские» профессии они хотели бы примерить на себя.

Чаще всего называлась карьера программиста и летчика (17% и 9% респондентов соответственно). Мотивами таких предпочтений была названа хорошая зарплата и высокий общественный статус. Другие представительницы слабого пола выразили намерение работать полицейскими, сварщицами, строителями, космонавтами, сталеварами, электриками, автослесарями, капитанами кораблей, учеными, крановщицами, военными, реставраторами и теплотехниками. И только 25% россиянок ни за что не желали бы менять свою сферу деятельности на «мужскую».

– Данные опроса не означают, что мужчинам скоро придется «потесниться» на своих должностях, – поясняет специалист рекрутингового центра Андрей Комиссаров. – Гендерные стереотипы еще очень сильны: в отношении женщин бытует мнение, что им свойственны повышенная эмоциональность и нелогичность, излишняя впечатлительность и подверженность личным симпатиям и антипатиям. Вместе с тем, считается, что им подходят занятия, где нужна усидчивость и аккуратность, внимательность и терпеливость.

– Да, навязанные клише подсказывают, что только мужчинам свойственны аналитические способности, рационализм, умение прогнозировать сложные ситуации и уверенность в своих силах. Но прогресс открывает перед женщинами все новые сферы труда, они способны на равных конкурировать в биологии, психологии, медицине, лингвистике, – отмечает куратор образовательных программ ВШЭ Юлия Дунаевская. – По данным столичных вузов, более 70% абитуриенток выбирают экономику, юриспруденцию и социальные науки – не самые легкие пути для карьеры.

В известном смысле советская реальность тоже предоставляла прекрасному полу широкие пути самореализации. Правда, зачастую это приводило к таким явлениям, как женщины в оранжевой спецодежде, с ломами в руках, либо таскающим шпалы и прочие тяжести.

– Советская власть пропагандировала равенство, однако, отсталая экономика, низкий уровень механизации и роботизации, и, как следствие, примитивные формы зачастую очень тяжкого труда, отнюдь не радовали тому, что женщины трудятся в равных условиях с мужчинами, – говорит Андрей Комиссаров.

Современные россиянки тоже не рвутся в ударницы там, где нужен лишь грубый механический труд и физическая выносливость – такие вакансии почти целиком отдаются женщинам из трудовых мигрантов. Те, кто работает сегодня отделочницами, фасовщицами, крановщицами и разнорабочими на стройке, признаются, что согласились на это лишь по веским финансовым причинам. Самая простая и доступная «мужская» специальность, к которой россиянки готовы прибегнуть в случае крайней нужды – водитель такси.

– На сегодня в мире насчитывается 44 тысячи женщин – пилотов гражданской авиации. В России таких единицы. При этом исследования показали, что средний балл ЕГЭ по «мужским» специальностям и областям знаний у наших женщин выше, чем у самих мужчин. То есть, потенциально, они имеют больше перспектив стать успешными в мужских сферах труда, – говорит Юлия Дунаевская. – Почему же россиянки не рискуют выбирать мужские профессии? В основном, лишь из-за стереотипов. Но в странах, где на это смотрят свободней, гораздо больше людей получают удовольствие от своей работы

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.