Не стать спичкой

Эмоциональное выгорание – удел всех, слишком погруженных в работу?

Про «синдром эмоционального выгорания» впервые заговорили в 1974 году, когда было замечено, что люди так называемых «помогающих профессий» – учителя, врачи, психотерапевты, социальные работники – со временем приобретают равнодушие к своим подопечным. Задумавшись о том, почему те, от кого ждут чуткости и терпения, становятся формалистами, мир открыл новый недуг …

– Впоследствии выяснилось, что выгоранием отмечены не только люди «помогающих профессий», но и вообще все, у кого работа отнимает слишком много душевных и физических сил, – говорит психолог Елена Рощина. – В Японии, где городское население трудится почти все свободное от сна время, статистика смертей и самоубийств из-за переработок ведется с 70-х годов ХХ века, и она сопоставима с данными о погибших в результате автомобильных аварий. В Европе, по данным ВОЗ, до трети работающего населения страдают от постоянного стресса. В США около 75% американцев признаются, что периодически ощущали себя выгоревшими.

В России об «эмоциональном выгорании» заговорили в начале XXI века, но особенно эта тема стала модной в период пандемии. Проведенное весной 2021 года исследование показало, что почти половина опрошенных чувствуют себя в тревоге, опустошенными и работают «на автомате».

– Объективно трудно узнать, сколько людей являются давно выгоревшими. К причине этого явления относят работу без перспективы карьерного роста, малый заработок, неспособный компенсировать трудозатраты, слабую квалификацию и вытекающий из этого стресс, несоразмерный объем ответственности и нагрузок, страх неизвестности, рутинность задач. Но глубинный смысл кроется в социальных явлениях общества, – считает HR-специалист Корпорации МСП Евгений Валуев. – Когда экономика находится на подъеме, количество специалистов, работающих в стрессовом режиме, снижается. Наша статистика говорит, что профессиональная апатия растет вместе с падением доходов, регулярно с 2015 года.

Есть и другие мнения, согласно которым впустить выгорание в свою жизнь могут вполне успешные молодые полные сил сотрудники, вне зависимости от выбранной ими профессии и ситуации на рынке труда.

– Для этого достаточно быть перфекционистом, мало спать и много трудиться, а в свободное время – не уметь расслабляться даже мысленно, – говорит психотерапевт Юлия Пьяных. – Такие люди часто рассказывают, что им снится работа, немало из них одиноки, не имеют второй половины и большого круга друзей. Работа заменяет им все, но при этом они не сознают, что на самом деле они ее не любят – она просто заполняет огромную смысловую пустоту в их жизни. Если они поменяют профессию, от этого ничего не улучшится, ведь других целей и радостей жизни, способных играть роль эмоциональной разгрузки, у них нет. Зачастую эту проблему путают с депрессией или кризисом среднего возраста.

Специалисты называют выгорание настоящей чумой наступившего века, при этом оно официально внесено в Международную классификацию болезней. Как и у каждого недуга, у выгорания есть свои четкие симптомы: безразличие к результатам работы, чувство потери энергии и психического истощения, цинизм к коллегам и клиентам, ощущение бесполезности и даже порочности своего труда.

– Лучший способ излечить выгорание – сделать небольшой перерыв в работе, взять отпуск, задуматься о том, почему профессия не приносит удовольствие, что вызывает стресс, – говорит Елена Рощина. – Каждая развивающаяся личность, проходя определенный путь, должна переосмыслить его и выбрать новые цели, в том числе карьерные. Выгорание часто называют сигналом о том, что в данном виде деятельности вы в кратчайший срок достигли своего потолка, и дальнейшее уже не принесет ничего, кроме проблем.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.