Пить – делу вредить

В России фиксируют рост употребления алкоголя на рабочих местах.

Периодически медики разных стран составляют списки самых пьющих профессий, и всякий раз эти данные меняются, показывая, что перед «зеленым змием» бессильны все сферы человеческой деятельности.

– Раньше в России считалось, что самые пьющие – это грузчики, сантехники, дворники, словом, люди низкоквалифицированного труда, – говорит врач-нарколог Алексей Бахметьев. – Но это стереотип. Регулярные исследования российской Ассоциации психотерапевтов показывают, что в лидерах по частоте употребления алкоголя учителя и преподаватели. Затем следуют бухгалтеры, врачи, сотрудники правоохранительных органов, дальнобойщики, менеджеры среднего звена, актеры, журналисты, сотрудники финансовой сферы. В особой зоне риска люди с хорошим достатком: у них всегда есть возможность покупать любой алкоголь.

По данным продаж в среднем на каждого россиянина (включая новорожденных и стариков) ежегодно приходится почти по 5 литров выпитой водки. Разумеется, если убрать из статистики тех самых младенцев и непьющих пенсионеров, то цифры получатся на порядок больше.

– Традиционно в России наиболее «алкогольные» – регионы с холодным климатом, – продолжает Бахметьев. – Ежегодно каждый житель Сахалина выпивает более 12 литров водки, Магадана и Республики Коми – 11 литров, Чукотки и Карелии – по 10 литров. Пандемия и ситуация текущего 2022 года вызвала новый всплеск зависимости: по нашим данным происходит заметный рост употребления спиртных напитков. Причины очевидны – падение доходов, потеря работы, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед глобальной войной...

Помимо этого в каждой профессии есть свои факторы, развивающие стресс, ведущий к алкогольной зависимости.

– Можно понять, почему много пьют, например, педагоги и врачи, – говорит психотерапевт Людмила Кнауф. – Их сфера сопряжена с огромной ответственностью и психоэмоциональными затратами. Вдобавок, из-за низкой оплаты труда они часто вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку. Отсюда желание снять нервное напряжение при помощи алкоголя. Все это способствует быстрому накоплению усталости, профессиональному выгоранию.

У специалистов финансовой сферы ситуация аналогичная: любая их ошибка может повлечь серьезные денежные потери, к тому же их работа поистине рутинная. Ну и конечно среди многих людей творческих профессий хронический алкоголизм – едва ли не рядовое явление.

– Самое печальное, что наши люди не стесняются употреблять алкоголь на рабочем месте, и рост подобного явления мы наблюдаем ежегодно. Сейчас, по данным Росстата и Минздрава, 45% всех несчастных случаев на производстве связано с пьянством. Отмечается, что у выпившего сотрудника на одну шестую снижается производительность труда, – рассказывает Людмила Кнауф. – Страна ежегодно теряет от алкоголя около 50 тысяч россиян, в основном мужчин трудоспособного возраста. Причем, эта цифра регулярно растет на 13 – 15%. В целом, цифры умерших от последствий, вызванных употреблением алкоголя, сравнимы с потерями от транспортных происшествий.

– Официально в России зарегистрировано более двух миллионов алкоголиков, но Министерство здравоохранения уверено, что цифра занижена минимум в пять раз, – комментирует Алексей Бахметьев. – У нас процветает скрытый алкоголизм, большинство зависимых не становятся на учет в наркологических диспансерах, чтобы избежать неприятностей на работе. Многие лечатся анонимно, масса реальных алкоголиков никогда не обращается за помощью, пока не начинаются серьезные проблемы.

Любопытно, что, по данным ВОЗ, в Европе и Северной Америке алкоголизм также сопровождает массу вполне респектабельных профессий. Например, в Англии чаще всех принимают на грудь врачи, юристы и педагоги. А в США – военнослужащие, шахтеры и строители.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.