По головам – к сердцам начальства

Более 70% работающих россиян считают карьеристов плохими сотрудниками.

Отношение к карьеризму в советском обществе было неважным – неискренность и стремление к личному успеху (зачастую в ущерб окружающим) делали таких людей чужаками. Иное дело капиталистические реалии, где примеров достижения карьерных высот, без необходимости откровенно подличать, куда больше.

– Сегодня карьеристами считают очень целеустремленных энергичных людей, не желающих тратить жизнь на рутинные цели и подчиняться стадной психологии, связывающей их индивидуальные преимущества, – говорит HR-консультант Дмитрий Линок.

Несомненный плюс карьериста – он надеется только на себя и не обманывается насчет готовности поддержки и самопожертвования со стороны остальных.

– Карьеристы – это вызов восторжествовавшей повсюду корпоративной покорности и ориентации на «работоспособных середнячков». Они имеют четкий индивидуальный план достижения мечты, у них высокие жизненные стандарты, они мгновенно впитывают полезную (лично для себя) информацию, постоянно учатся и готовы рисковать, – считает Линок. – Есть лишь один весомый минус – они не готовы существенно тратить свои ресурсы ради пользы общего дела. В принципе, их вообще не интересует идея всеобщего блага.

Несмотря на это, достижения типичных карьеристов обожают ставить в пример даже люди, считающие себя моральными. Их любят женщины, ведь с деньгами у карьеристов, как правило, полный порядок. Они пользуются вниманием в обществе, поскольку обладают массой полезных связей. Они часто сами становятся руководителями, хотя реальный результат их деятельности на высших постах оборачивается, в лучшем случае, ничем. Ведь карьерист всю жизнь учится лишь пробираться на вершину, но не очень понимает, что делать на ней дальше.

– Обратная сторона карьеризма – быстрое «выгорание» и недостаток свободного времени, поскольку усиленная охота за успехом отнимает много сил. Часто у карьеристов из-за этого рушится и семейная жизнь, – комментирует психолог Алла Березкина. – Самый заметный побочный эффект – нелюбовь со стороны коллег: согласно опросам Роструда, почти 75% россиян считают карьеризм отрицательным явлением.

У работодателей карьеристы вызывают скорее опасения, чем любовь.

– Конечно, эти люди способны многое сделать, если им пообещать хорошее вознаграждение. Но если такой работник почует выгоду в предательстве, то сумеет «подставить» коллег или саму компанию, – предупреждает бизнес-коучер Илья Дергунов.

Но те же руководители признают, что карьеризм – куда более выгодная лично для сотрудника линия поведения, чем прозябание в рамках корпоративного стандарта.

– Признаки карьериста: он тщательно следит за своей внешностью, постоянно улыбается, никогда не спорит даже с самым глупым начальством, обожает самопиар и саморекламу, присваивает перед руководством успехи подчиненных и коллег себе лично, готов пожертвовать своим свободным временем ради демонстрации «трудоспособности», – говорит Илья Дергунов.

По мнению бизнес-аналитика Ольги Кафс, самая раздражающая черта карьеристов – бурная демонстрация деятельности, за которой не стоит ничего.

– На рабочем месте эти сотрудники выглядят настоящим «ураганом» – они непрерывно генерируют массу идей (зачастую похищая их у коллег), постоянно рождают какие-то проекты (непосредственное выполнение которых тут же перекладывают на других), жалуются на нехватку сил и неповоротливость окружающих (у которых, помимо неуемных фантазий, есть прямые обязанности). Эта «буря в стакане» часто выдается за служебное рвение. Но реальный «выхлоп» и подлинная результативность карьеристов ниже в сравнении с незаметной деятельностью настоящих профессионалов.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.