Работа после сорока только начинается?

Люди среднего возраста стали в шесть раз чаще менять профессию, чем 20 лет назад

Считается, что молодые люди более других легки на подъем и готовы переходить из одной сферы деятельности в другую. Но в последние годы ситуация сильно изменилась: россияне возраста 40+ стали активней решаться на перемену профессиональной карьеры. Причин несколько – появление новых предложений на рынке труда, дающих богатый выбор, экономические потрясения, лояльное отношение общества к смене профессии.

– Если раньше поощрялась верность единожды выбранному пути, то сегодня все наоборот: человек, держащийся за работу, которая не приносит ни денег, ни морального удовлетворения, выглядит ненормально, – рассказывает психолог и специалист по профессиональному росту Екатерина Гольц. – Замечено, что чем более развито общество и экономика, тем чаще люди в 40, 50 и 60 лет меняют сферу деятельности. Тот же самый принцип действует и в отношении городов: человеку зрелого возраста найти работу в мегаполисах–миллионниках проще, чем в глубинке.

Почему люди, достигнув профессионального опыта, зачастую решаются на пересмотр всей прежней карьеры? Многие называют причиной эмоциональное выгорание, отсутствие карьерного роста, превращение работы в рутину, влияние возрастного кризиса, смену жизненных ориентиров.

– У многих желание уйти из профессии, связано с попыткой избавиться от внутреннего ощущения нереализованности. Часто, достигая стабильности, достатка и уверенности в завтрашнем дне, человек возвращается к мечтам, которые он оставил еще в детстве и юности в угоду карьере, требованиям родителей и семьи, – говорит психолог Елена Девятова. – Эти причины характерны для развитых стран, где есть богатый выбор пути и для молодежи, и для людей преклонного возраста. В России, как показывают опросы, люди отчаиваются на смену карьеры после 40–50 лет, в основном, по экономическим причинам.

Действительно, в нашей стране статистика профессий, где люди охотней бросают свои дипломы пылиться «на полку», почти полностью совпадает со списком самых низкооплачиваемых занятий: это учителя, врачи, гуманитарии всех оттенков и культурные работники. И, разумеется, представители нефтегазового сектора лидируют среди граждан, абсолютно довольных своей карьерой: они готовы трудиться до тех пор, пока их не вынесут за проходную родных корпораций вперед ногами.

– Это подтверждает сведения о том, что около 70% ищущих работу россиян зрелого возраста не устраивал их заработок, а социальная значимость или комфортные условия были на последнем месте среди причин увольнения: ради достойной зарплаты сегодня мы готовы терпеть очень многое, – уверена Елена Девятова.

Любопытно, что среди тех, кто готов к полной профессиональной переквалификации около 65% имеют дипломы вузов.

– Если у вас есть высшее образование, это может положительно влиять на карьеру, даже если вы ищете вакансию не по своему профилю. По данным рынка труда, средний уровень дохода для соискателей с университетским дипломом может быть больше на 15–40%, чем у тех, кто его не имеет. Но, если вы гуманитарий, а переходите на должность технаря, диплом вам не поможет, – говорит эксперт кадрового агентства Алексей Мельник.

Однако, как показывают опросы, россияне возраста 40–50 в поисках нового места работы полагаются скорей на накопленные связи, чем на свое образование: получить должность через знакомых, друзей или родственников надеются до 47% кандидатов.

– Это не так уж наивно, ведь сегодня больше ценится способность приспосабливаться и менять мышление, а навыки нарабатываются со временем, – объясняет Алексей Мельник. – К тому же желание кандидатов возраста 40+ использовать все возможности трудоустройства вполне обоснованно, ведь дискриминация по возрасту у нас также имеет место.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.