Спецрадость от спецотдыха

Санкции увеличат занятость во внутреннем туризме до прежних доковидных показателей

Как предвкушает Ростуризм, внутренний турпоток в России в нынешнем году с мая по сентябрь вырастет на 30% в сравнении с прошлым годом. В регионах количество людей, занятых в туристической отрасли, также сильно прибавится – заработать на услугах и сервисе смогут не менее 2,7 миллионов человек, включая сезонных работников. При этом речь идет только об официальных зарегистрированных объектах и компаниях туристической индустрии. Частники, составляющие теневой сектор, смогут тоже получить свою долю прибыли.

Не трудно догадаться, что сильное оживление внутреннего туризма – последствие закрытия границ из-за международных санкций, отмены авиаперевозок и роста курса валют: отдыхать где-либо кроме пределов родины скоро станет полностью невозможным. Эксперты отрасли говорят, что даже во времена «железного занавеса» в СССР такого не было.

– Советские труженики имели возможность отдыхать в Прибалтике и всей Восточной Европе, это страны соцлагеря: в первую очередь Чехословакия, Польша, ГДР, Венгрия, Болгария и Румыния. Летом были популярны путевки в Египет, Турцию, Италию, – вспоминает ветеран советского турагентства «Спутник» Евгений Шаргинян. – Сейчас даже Турция остается под большим вопросом: обычно к началу апреля примерно 50% раннего бронирования были связаны с этой страной, сегодня и эта связь оборвалась.

Нестабильность валютных курсов и падение стоимости рубля мешают планированию. По словам туроператоров только 10% забронировавших заранее свой отдых соглашаются с предложением внести дополнительные средства для оплаты поездки. Остальные, узнав о новых расценках, предпочитают полностью отказаться от путешествия за границу. Но не стоит думать, что из-за этого отдых внутри страны подешевеет.

– Уверен, что черноморские курорты этим летом будут перегружены – нас ждет настоящий коллапс, и цены на отели всех типов не удержать, – говорит владелец бюро горячих туров «Паруса» Андрей Симак. – Основная нагрузка на Крым, Новороссийск, Сочи и Краснодарский край. Заметен интерес к региону Каспия, а как альтернатива отдыху под солнцем – туры в Калининград и Санкт-Петербург. Даже бюджетные места отдыха, которые в пандемию держались в рамках финансовых возможностей среднестатистического отдыхающего, сегодня в условиях безальтернативного выбора решили взвинтить цены. В среднем на начало апреля стоимость отелей и транспортных услуг выросла на 30%.

Однако сэкономить все-таки можно, если пользоваться акциями раннего бронирования и программой кешбэка от Ростуризма и других крупных операторов. Правда, кешбэк на июль и август не ожидается – власти еще не представляют, что будет с внутренним спросом к началу летнего сезона.

Одна из самых заметных перемен в туристической отрасли связана с уходом из России сервиса самостоятельного поиска и бронирования жилья Booking.com. Отныне всем, кто привык путешествовать по стране и миру без посредников, приходится планировать свой отдых, опираясь на помощь туроператоров.

– Для российского малого и среднего бизнеса это несомненный плюс, так как люди стали чаще обращаться к нам за выбором оптимальных вариантов по стоимости и ассортименту, – говорит Андрей Симак. – У нас существуют собственные системы онлайн-бронирования, выгодные пакеты дополнительных услуг и прямые договора с отелями. При этом мы принимаем для оплаты российские карты.

В таком же плюсе – сфера культурно-познавательного туризма (спрос на которую за годы пандемии вырос на 20%), активный отдых в горах, маршруты со сплавами, трекингами и т.п. В целом, международные санкции, в отличие от пандемии, более благоприятны для оживления внутреннего туристического бизнеса, однако, необходимо помнить, что коронавирус никуда не исчезал.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.