У кого лето длиннее

Право на отпуск больше 28 дней имеет почти половина россиян, но 10% летом вообще не отдыхают

Лето – сезон отпусков, а стандартное время ежегодного отдыха, согласно Трудовому кодексу РФ, составляет 28 дней. Мало это или много? По данным Минтруда, 47% работающих россиян имеют право на каникулы, превышающие четыре недели, но не все счастливчики успевают воспользоваться своим преимуществом …

Шанс на дополнительные 36 суток отдыха имеют в нашей стране шахтеры, металлурги и нефтяники. Люди эти добывают свой хлеб насущный в довольно тяжелых условиях. Однако ветеринары, зоологи и биологи рискуют жизнью не меньше, ведь они частенько контактируют с опасными инфекциями. Поэтому им также доступны те же дополнительные 36 дней.

– Лечащим медикам за их высокую ответственность полагаются лишние дни отдыха, – объясняет HR-специалист рекрутингового сервиса Анна Шафран. – Все зависит от должности, стажа и места работы. Скажем, персоналу психиатрических учреждений или противотуберкулезных диспансеров положено еще 35 дней каникул. А рядовым стоматологам или физиотерапевтам – по 12 и 18 дней соответственно. Даже санитары и уборщицы могут претендовать на прибавку к стандартному отпуску.

У сотрудников специализированных школ-интернатов, исправительно-воспитательных домов и заведений, куда помещаются дети с особенностями развития, взрослые нарко- или алкозависимые люди, напряжения не меньше. Поэтому им тоже дают прибавку к отпуску на 30 суток.

– Зачастую взаимодействие с детьми мало чем отличается от пребывания в сумасшедшем доме, во всяком случае, это связано с таким уровнем стресса, что работникам жизненно необходимо лишнее время для восстановления душевных сил, – считает Анна Шафран. – Например, воспитатели в детсадах, помимо того, что имеют сокращенную рабочую неделю в 36 часов, еще и отдыхают не 28, а 42 дня в году. А школьным учителям полагается обязательный летний отпуск в 56 календарных дней.

На такое же время получают каникулы и сотрудники вузов, но только те из них, кто занят в преподавательской деятельности. Остальные научные работники могут рассчитывать на отдых в 48 дней.

Почетная и опасная работа спасателя имеет массу стимулирующих бонусов и льгот, среди которых право потребовать как минимум 7 лишних дней отдыха в году. Все зависит от стажа сотрудника и оценки его деятельности за год. С учетом этих факторов он может получить до 40 дней сверх обычной нормы.

Прекрасно, или, можно сказать, красиво, отдыхают российские судьи. Вершители человеческих судеб тоже зависят от стажа, но государство их откровенно бережет и пестует, так что, помимо больших зарплат, служители Фемиды имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и дополнительные 15–25 дней.

Однако и сотрудники полиции в последние годы соревнуются с судейским сословием в размерах каникул. Выслуга лет, опасные условия службы, успешное выполнение заданий, ненормированный график – все это позволяет им отдыхать более 50 дней в году.

Также традиционно долго (до 60 суток) отдыхают военные, проходящие службу в тяжелых климатических условиях, и жители Крайнего Севера (54 дня).

– Конечно, россияне очень любят отдыхать. Согласно опросам, только 10% трудящихся нынче летом не пойдут в отпуск, – рассказывает Анна Шафран. – Для сравнения: японцы, у которых производительность труда почти в пять раз выше, чем у нас, в среднем отдыхают всего 10 дней в году. У китайцев, экономика которых росла даже в пандемию, средний отпуск – 11 дней.

Любопытно, что при этом наши граждане верят в профессии, где отдых совсем не нужен: у их обладателей, мол, и так работа – вечный праздник. Такими людьми они считают музыкантов, актеров, писателей и … лесников с егерями.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.