У призвания нет пола

Почему все больше мужчин стремятся заработать в чисто «женских» профессиях

Ведущие роли между мужчинами и женщинами в разных ремеслах и профессиях менялись на протяжении всей истории. В 18–19 веках среди педагогов дамы были редкостью, так же, как и у парикмахеров, поваров, ученых, медиков и портных. Сегодня, наоборот, удивление может вызвать мужчина в роли медбрата или швеи.

– Прежние грани вновь стираются, в интернете масса мужчин предлагают свои услуги в качестве няньки для маленьких детей. Причем, в столице таких объявлений намного больше, чем в провинциальных центрах, – говорит директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов. – С каждым годом мы чаще видим, как парни становятся флористами, воспитателями дошколят и мастерами педикюра. А среди поваров и кондитеров мужчины уже давно в большинстве.

Но в провинции работодатели по-прежнему консервативны, и стереотипы гендерного неравенства здесь преодолеваются с трудом.

– Не представляю мужчину-няньку или воспитателя, на мой взгляд, это абсолютно неуместно, – смеется директор детской школы развития «Росток» Алевтина Белосельская. – Малышам нужен не механический, а мягкий женский уход, они требуют ежеминутное внимание, умение терпеливо переносить капризы, крик и слезы. Не думаю, что в будущем мужчины могут составить серьезную конкуренцию женщинам-воспитательницам.

У Владимира Пименова, работающего нянькой уже седьмой год, иное мнение: мужчина способен дать ребенку намного больше, чем женщина, которая замкнута лишь на вопросах комфорта.

– Мои клиенты в основном друзья и знакомые, которые поручают мне присмотр за своими детьми возраста от 4 до 14 лет. Посторонние люди пока обращаются редко – сказывается влияние телевизора, где рассказывают о мужчинах-маньяках. Работать стал у себя на дому, когда уже у самого появились внуки. Это не приносит огромных денег, но позволяет рассчитывать на хороший приработок к пенсии. Родители знают, что, под моим присмотром их дети могут научиться спортивным играм на природе, шахматам и развивающим упражнениям, а также умению вести себя в обществе.

В индустрии красоты предвзятостей к мужчине-парикмахеру или мастеру педикюра уже меньше. Тем не менее, большинство посетителей косо смотрят, когда их внешностью хочет заняться парень.

– В Томске достаточно барбер-шопов с ультра-модным набором услуг, но мужчина в этой профессии всегда вызывает определенные подозрения, – говорит Артем Осин, парикмахер с восьмилетним стажем. – Женщины реагируют тоже бурно, многие ходят в салон посплетничать о своих делах, а открыть мужчине свои переживания решится не каждая. Ко мне привыкли не сразу, но сегодня есть постоянные клиентки, доверяющие свои волосы только мне. Это хорошая работа, но в провинции одного мастерства мало – нужно знать психологию, уметь хранить чужие секреты и находить подход к каждому.

Среди женских профессий, куда, по данным российского Союза «Молодых профессионалов», сегодня активно устремляются мужчины, наиболее популярны должности портных и модельеров, младшего медперсонала и кондитеров, флористов, аптекарей и фитнес-тренеров, консультантов в торговых залах, операторов call-центра и воспитателей, секретарей руководителей и библиотекарей.

– В большинстве своем в «женские» профессии идут молодые люди от 16 до 35 лет, они лишены предрассудков, более раскованы и целеустремленные, – говорит Роберт Уразов. – Как правило, им удается достичь высоких карьерных успехов и они зарабатывают, в среднем, больше чем их конкурентки. Это вызвано особым вниманием к их способностям: если человек выдерживает откровенное неприятие и стереотипную реакцию, доказывая, что имеет право на занятие в новой сфере, он вызывает уважение и соответствующее вознаграждение за труды.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.