Уважаемые работодатели!

Мы приняли решение уходить от практики публикации в вакансиях требований к кандидатам. Это связано со складывающейся судебной практикой в России. В данный момент суды Томска считают многие требования к кандидатам, как дискриминационные. Например, наша компания уже была признана виновной по таким, казалось бы раньше обыденным, требованиям: безаварийный стаж у водителя, активная жизненная позиция и общительность у зазывалы, грамотная речь и желание зарабатывать у менеджера по продаже наружной рекламы, знание Томской области у водителя-экспедитора и т.п.

В этой связи мы призываем вас, уважаемые работодатели, избегать публикации в своих вакансиях требований к кандидатам. Есть некоторые исключения, по которым пока нет судебной практики (пока нет), и которые можно применять, среди них: опыт работы по специальности и в отрасли, наличие определенной профессии, специальности, квалификации, наличие определенного уровня образования, способность работы на компьютере. И здесь лучше избегать фраз, например, «знание ПК», «знание 1С», «знание MS Office». Правильнее указывать «Работа на ПК, в 1С, в программах MS Office». То есть вы заменяете требования, описанием работы.

Мы предупреждаем вас, уважаемые работодатели, что будем вынуждены подвергать редактированию ваши объявления в связи с угрозой получить административное наказание. Будьте внимательны сами, и просим понять нас!