Всех «ушли» на фронт

От стоматологов до IT-шников: какие профессии не подлежали мобилизации в разные годы.

Мобилизация, связанная с проведением специальной военной операции на Украине, стала для страны первой за последние 80 лет. До этого население массово забирали в армию только в русско-японскую, Первую мировую и Великую Отечественную войны. При этом тогда, как и сегодня, существовали категории граждан, которым повестка на фронт не грозила.

Первая в ХХ веке для нашей страны война – русско-японская – не потребовала всеобщей мобилизации. И все же «ограниченный» набор запасных был проведен. Под него попали крестьяне из удаленных районов Сибири, Урала, Дальнего Востока, преимущественно 40-летнего возраста. По прежним реалиям, это были уже «пожилые» семейные люди, давно забывшие воинское ремесло. В армии к такому пополнению относились скептически, тут же окрестив эти войска «бородачами».

Всеобщую мобилизацию Россия пережила впервые в 1914 году, когда ввязалась в Первую мировую войну. Еще за месяц до начала призыва военнообязанным запретили выезд за границу. Вначале патриотизм был так высок, что к призывным пунктам явилось на 15% больше мужчин, чем планировалось. За 45 дней в стране под ружье поставили 3,3 миллиона запасных и 580 тысяч «ратников ополчения». Но вскоре оказалось, что фронт – это нескончаемая мясорубка, и энтузиазм сильно упал. Уже в 1915 году пришлось объявлять три досрочных призыва: сначала 20-летних, потом 19- и 18-летних.

– Но мобилизации не подлежали профессии, в которых страна испытывала дефицит, – говорит историк Олег Шмелев. – Например, от призыва освобождались телеграфисты на железных дорогах, стоматологи, рабочие и служащие оборонных предприятий, лоцманы и штурманы на речном и морском транспорте, врачи–гинекологи и акушеры. В итоге, во время призывов Первой мировой, доля реально зачисленных в войска колебалась от 48% до 69% всех, получивших повестку.

После революции призыву в Красную армию не подлежали целые классы населения: бывшие священники, дворяне и царские офицеры, дети репрессированных казаков и крестьян. Только когда в конце 30-х годов в мире запахло новой войной, эти ограничения были сняты.

В ситуации явной агрессии против СССР патриотический подъем был настолько высок, что для успеха мобилизации не требовалось агитации – люди всех возрастов и профессий сами стремились на фронт. За первую неделю Великой Отечественной войны под ружье встали 5,3 миллиона граждан (при равной численности уже действующей армии).

– Тогдашнее руководство страной полагало, что этого будет достаточно. Но катастрофические поражения первого периода войны вынудили мобилизовать людей возрастом от 17 до 50 лет. Наказание за уклонение было суровым: в повестках указывалось: «За неявку к указанному сроку Вы привлекаетесь к суду по законам военного времени». Что это значило в сталинскую эпоху, объяснять не нужно, – рассказывает Олег Шмелев.

Но даже в Великую Отечественную войну мобилизация касалась далеко не всех: «бронь» полагалась персоналу оборонных заводов, трактористам, людям, занятым на лесозаготовках и в речном судоходстве. Не попали на фронт многие деятели творческой интеллигенции, художники, актеры и спортсмены. В резерве оставили многих жителей Сибири и Дальнего Востока (на случай войны с Японией). Не забыли и о представителях иных наций: советские граждане немецкого, финского, румынского, венгерского, греческого, японского и китайского происхождения забирались лишь в строительные батальоны.

Всего до 1945 года мобилизовали 34,5 миллиона человек (16% населения СССР). К весне Великой Победы действующая армия состояла из почти 12 миллионов солдат. Это было избыточным, поэтому сразу же начались сокращения, а имеющихся кадров хватило, чтобы не призывать новых мужчин на военную службу вплоть до 1948 года.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.