Вы больше не нужны

Предстоящей осенью в России прогнозируют значительный рост безработицы

До недавнего времени, несмотря на все санкционные тягости, официальная безработица в стране держалась на рекордно низких показателях – всего 3,9% в мае (около трех миллионов человек), и за лето ситуация почти не изменилась. В Томской области также наблюдается позитив: безработными признали себя в два раза меньше томичей, чем за аналогичный период прошлого года – чуть более 6 тысяч человек.

– При этом возросло количество вакансий в сфере транспортировки и хранения, обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства, электроэнергетики и строительства, – говорит глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

С другой стороны – в малом и среднем производственном бизнесе наблюдается застой. Например, рухнули обороты предприятий, связанных с лесопереработкой и продажей изделий из дерева, снизилась прибыль компаний, производящих продукты питания из дикоросов. Многие фирмы, вместе с ассортиментом, сокращают свои коллективы.

За весну-лето число резюме, открытых томичами, выросло на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чаще других ищут работу выпускники вузов и студенты, маркетологи, рекламщики, ИТ-профессионалы, строители, специалисты по продажам, бухгалтеры и опытные кадры из сферы производства.

Вслед за грядущим окончанием периода летних отпусков на рынке труда ожидается обострение. Так, глава Минэкономразвития Максим Решетников прогнозирует осенью неизбежный рост безработных:

– В ближайшие два месяца станет понятно, кто из иностранных компаний окончательно покинет Россию. Высвободившийся персонал будет активно искать работу, экономика существенно изменится, ведь под ударом оказались почти все отрасли. У кого-то исчезли международные партнеры, разрушилась логистика, кто-то теряет доходы из-за санкций на банковский сектор.

Более всего столкнутся с увольнениями сотрудники складов (из-за сокращения ассортимента товаров), специалисты в строительстве и недвижимости (из-за падения продаж жилья на 50% и снижения платежеспособности населения), страховые агенты (из-за ужесточения требований к страховым компаниям со стороны ЦБ), маркетологи и PR-специалисты (все компании, прежде всего, урезают расходы на рекламу, пиар и продвижение).

Под ударом оказалась и такая желанная для большинства городского населения профессия как блогер. Если еще в прошлом году более 80% россиян от 16 до 55 лет мечтали уйти с работы, чтобы посвятить себя блогерству, то сегодня это занятие становится малоприбыльным.

– После того, как в России заблокировали две крупнейших популярных социальных сети, рекламу на ней уже не запустить, даже если пользоваться VPN, – говорит эксперт-профориентолог Марина Лисенко. – Кроме того, TikTok ввел ограничения на территории России и запретил выкладывать видео. Монетизация YouTube для россиян также затруднена, а охват разрешенных пока соцсетей невысок, исключая «ВКонтакте». Словом, людям стало непросто сохранять аудиторию прежними инструментами, а новых пока не появилось.

Ожидающиеся перемены затронут представителей «белых воротничков»: бизнес постарается избавиться от лишних офисных сотрудников: бухгалтеров, юристов, менеджеров, администраторов, делопроизводителей, специалистов по вводу данных и т.п.

– Разумеется, эти группы сотрудников не исчезнут полностью, тем более, в одночасье, – считает Марина Лисенко. – Просто их востребованность опять снизится, а требований к оставшимся будет больше, не каждый это выдержит. Останутся только профессионалы, способные меняться и брать на себя широкий круг задач. И все же, я бы не рекомендовала молодежи сегодня учиться на юристов, менеджеров или бухгалтеров: потребность на рынке престижных когда-то профессий будет меняться вместе с экономикой осени-зимы.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.