Я б в учители не пошел

Количество вакансий в общеобразовательной сфере превысило число занятых в ней работников

Достоверные данные Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС показывают острый дефицит учителей, педагогов и руководителей школ почти во всех регионах страны. Как говорят эксперты, вакансий в российском среднем образовании больше на 3%, чем всё число работников данной сферы.

– В мегаполисах и областных центрах эта нехватка особо катастрофична, – говорит член отраслевого профсоюза, заслуженный педагог Нелли Остроумова. – Это объясняется тем, что в крупных городах у выпускников педагогических вузов есть больше возможностей избежать малопрестижной и дешевой работы, и найти себе какое-то другое занятие. А в сельской местности у специалистов особого выбора нет.

Одной из главных причин дефицита называются очень скромные оклады школьных учителей при огромной ответственности и массе бумажной работы. А как же пресловутые «майские указы» президента Путина, согласно которым доходы учителей должны превышать среднюю зарплату в регионе?

– Даже если где-то учитель и зарабатывает в соответствии с «майскими указами», это происходит за счет совместительства, когда он трудится на двух ставках, плюс является и классным руководителем. Только в Москве или на Чукотке школьные преподаватели получают больше 100 тысяч рублей в месяц без дополнительных перегрузок, – говорит Остроумова.

По данным экспертов РАНХиГС, разница в зарплатах учителей может разниться по отдельным регионам в пять раз(!). Больше всего зарабатывают в столице и Ямало-Ненецком автономном округе, меньше всего (около 20 тысяч рублей) – в Чечне, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

В Томской области на сегодня не хватает более 500 школьных учителей и педагогов. По словам начальника регионального Департамента труда и занятости населения Светланы Грузных, особенный дефицит испытывается среди учителей начальных классов, а его причина – в «затяжном демографическом кризисе».

– Численность экономически активного населения снижается: на смену многочисленному поколению советских лет пришло скудное поколение 90-х. Дефицит трудовых ресурсов сильнее всего затронет массовые профессии, среди которых – учителя. При этом на нехватку влияет не только «старение кадров», но и открытие новых школ и детских садов, – заявила Грузных.

В сельских школах области на сегодня не хватает порядка 250 специалистов. Хотя в текущем году регион не получил квот по программе «Земский учитель».

– В предыдущие два года по этой федеральной программе у нас трудоустроились 35 учителей. Но в следующих 2023 и 2024 годах эта квота появится, мы сможем открыть по 14 и 12 вакансий соответственно, – говорит начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Как бы то ни было, томские выпускники педагогических специальностей, получив диплом, предпочитают сразу же искать другую профессию. В регионе особо тяжелая ситуация с учителями математики, физики, литературы, иностранного и русского языков, физической культуры и музыки.

– На зарплату, которую предлагают сегодня дипломированным сотрудникам общеобразовательных школ, невозможно содержать семью, – уверена выпускница томского педуниверситета Лариса Говорова. – Даже работа частного репетитора, которая отнимает массу сил, приносит в четыре раза больше денег, при свободном графике и возможности выбирать учеников.

Чтобы хоть как-то справиться с острейшим дефицитом кадров, в нашем регионе с 2017 года реализуется проект «Школьный учитель». Согласно ему, областной Департамент занятости населения на базе педагогического университета активно переобучает специалистов из других отраслей для последующего трудоустройства в местные школы. За пять лет действия проекта работу в школах получили 180 человек.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.