За справедливостью – плечом к плечу

О профсоюзах принято говорить с усмешкой – большинство молодых работников знают о них лишь со слов старших товарищей. На советских предприятиях действовали три вида контроля над коллективом: партийная организация, комсомол и профсоюзы. Комсомол опекал молодежь, партия следила за управленцами, передовиками и лучшими рабочими, а профсоюз влиял посредством выделения материальных и иных благ.

– Профсоюзы распределяли квартиры, дефицитную бытовую технику, автомобили, туристические путевки, летний отдых для детей и родителей по льготным ценам, продуктовые наборы к большим праздникам. Взамен членского взноса всего в 1% от зарплаты, дисциплинированные рабочие, имевшие заметные достижения, получали в эпоху дефицита ценные преимущества, – вспоминает ветеран «Сибэлектромотора» Валерий Келенцев. – Однако самостоятельной роли советские профсоюзы никогда не играли, подчиняясь властям.

Время расцвета подлинно независимых профсоюзов наступило в 90-е. Впервые люди добились права требовать, под угрозой забастовки, от владельцев предприятий соблюдения ими своих обязательств. Но уже в конце ельцинской эпохи вышли законы, ограничивающие силу профсоюзов.

– Сегодня у членов профсоюза, по закону, нет никаких преимуществ в условиях труда перед остальным коллективом. Но они могут получать бесплатные юридические консультации по деловым и бытовым вопросам, поддержку в разрешении трудовых споров, защиту от произвола работодателя и содействие в получении разных льгот, – говорит эксперт в сфере трудовых взаимоотношений Максим Студеникин.

Самый мощный инструмент воздействия коллектива на работодателя – забастовка, был отобран у профсоюзов еще в 90-х.

– Формально право на забастовку есть в Трудовом кодексе и Конституции, – поясняет Студеникин. – Но официальная процедура объявления забастовки очень долгая, сложная, полная формальностей и согласований, которые делают ее почти невозможной. При этом работодатель имеет ряд прав, позволяющих легко сорвать это мероприятие.

Сегодня в России действуют несколько заметных ассоциаций: Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), объединяющая 20 миллионов человек; Конфедерация труда России (КТР), включающая независимые профсоюзы докеров, диспетчеров, работников автопрома; «Университетскую солидарность»; «Учитель»; «Действие». Впрочем, все они одинаково бессильны: когда в 2018 году произошло увеличение пенсионного возраста, никто из этих ассоциаций не осмелился протестовать.

– И все же, на тех предприятиях, где действует профсоюз, работодатели стараются соблюдать законодательство, ведут себя аккуратно, не желая идти на конфликт с коллективом. Забастовки, как правило, случаются там, где профсоюза нет, а значит, отсутствует обратная связь между работниками и начальством, – говорит Максим Студеникин.

Как и в советские времена, внутренние профсоюзы сейчас занимаются в основном лишь соцподдержкой и поощрениями коллектива.

– Довелось поработать в разных компаниях, везде профсоюзы проявляли себя одинаково: давали своим членам льготы на посещение санаториев, фитнес-центров, предоставляли два дополнительных дня отпуска, оплачивали 30–40% стоимости авиаперелета на море, устраивали новогодние елки для детей и сладкие подарки, – говорит бухгалтер Софья Демидова.

– Когда я впервые пришла работать в крупный агрохолдинг, то узнав, что внутри действует профсоюз, не желала в него вступать, сомневаясь в его необходимости, – вспоминает депутат томской областной Думы Галина Немцева. – Однако вскоре я переменила свое мнение. Ведь сотрудник, имеющий какие-то личные проблемы, не может сосредоточиться на своих обязанностях. Поэтому грамотный руководитель заинтересован вовремя решать вопросы, волнующие его коллектив.